Водовоз.RU

3 подписчика

Время укреплять иммунитет! Полезные продукты в холодное время года!

Пора укреплять иммунитет! В холодное время года и перед началом тёплых дней наш организм наиболее подвержен возникновению различного рода заболеваний, ослаблению иммунитета и плохому самочувствию.

Что делать, какие продукты включить в свой рацион, и, что самое главное - какую воду пить в эту пору? Поговорим об этом сегодня.

Витамины, отвечающие за укрепление иммунитета - главные "кирпичики" на пути построения крепкого иммунитета. Основными группами витаминов, в которых нуждается наш организм, являются:

  • Витамин C

Этот витамин повышает устойчивость организма к переохлаждению, инфекциям и влиянию различных стрессовых факторов, а также защищает организм от вирусов и укрепляет сосуды.

Актуально в зимний период: продукты и воды, укрепляющие иммунитет!

Этот витамин не вырабатывается организмом самостоятельно, поэтому мы вынуждены получать его извне. Лучшими источниками витамина C являются: цитрусовые (апельсин, лимон, грейпфрут), ягоды (облепиха, клюква, рябина), а также овощи (болгарский перец, помидоры, квашеная капуста)

  • Витамины групп A и B

Витамин A, прежде всего, усиливает активность защитных сил организма, а также защищает слизистые оболочки и кожные покровы от пересыхания и трещин, препятствуя проникновению бактерий. При этом, витамин A защищает иммунную систему от свободных радикалов.

Источники витамина A: все оранжевые, красные и зелёные овощи и фрукты (морковь, тыква, помидоры, сладкий перец, манго, персики, абрикосы, яблоки, виноград, дыня, облепиха, шиповник, черешня; зеленые овощи: шпинат, брокколи, зеленый лук, бобовые).

Витамины группы B стимулируют иммунитет в период стресса и в восстановительный период после перенесенных заболеваний и способствуют выработке антител для борьбы с инфекциями.

Продукты с витаминами группы В, повышающие иммунитет:

Орехи, бобовые, семена подсолнечника, пророщенная пшеница, неочищенный бурый рис, греча, овсяная крупа, пшено, ржаной хлеб, пивные дрожжи, яйца, листовая зелень.

  • Витамин E

Этот витамин является антиоксидантом, защищая клетки от воздействия свободных радикалов, препятствует воспалительным процессам в клетках и тканях организма, а также замедляет старение клеток и тканей.

Источники витамина E: масла (нерафинированное оливковое, подсолнечное, льняное, кукурузное и др.), авокадо, семена подсолнуха, орехи (миндаль, арахис), печень, сливочное масло, желтки яиц, проростки пшеницы, овсяная крупа, зеленые листовые овощи, бобовые.

Помимо продуктов, содержащих все перечисленные выше витамины, рекомендуем включить в свой рацион такие продукты, как рыба (особенно лосось, тунец и др.), мясо, сыр, яйца, молоко, капуста брокколи, цветная капуста, орехи, грибы, бобовые, крупы.

Вода, вода и ещё раз вода! Отдельно, конечно, стоит поговорит и о воде. Для укрепления иммунитета также необходимо включать в свой рацион воду, содержащую в своём составе селен. Ежедневное употребление такой воды поможет не просто укрепить иммунитет, но и избавиться от проблем, которые возникают при дефиците магния, йода и селена в организме.

Также отличным вариантом для укрепления иммунитета станут воды, состав которых обогащён ионным магнием и кислородом.

Укрепляйте свой иммунитет и будьте здоровы! :)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх